2021

 

DESTINATION PARADISE

Nikolaj

Eshaan Rajadhyakaha 

 

 

 

2021

 

THE FINAL AUDITION

German Director

Adrian Sitaru

 

 

 

2021

 

LEGAL AFFAIRS

Kommissar Nauroth

Stefan Bühling

 

ARD / RBB

 

2021

 

DISTURBED EARTH

UN Cheaf Commandant

Didem Pekum 

 

 

 

2020

 

PAULE UND DAS KRIPPENSPIEL

Pfarrer

Karola Hattop 

 

 

 

2020

 

BETTYS DIAGNOSE: GEHEIME LIEBE

Hugo Bodden

Andreas Menk

 

ZDF

 

2019-2020

 

KÄTHE UND ICH - DER LETZTE WUNSCH - PAPAKIND

Alexander

Philipp Osthus

 

ARD

 

2020

 

RESISTANCE - WIDERSTAND 

Max Rheinemert

Jonathan Jakubowicz

 

 

 

2019

 

TATORT WEIMAR - DER LETZTE SCHREY

Lupo

Mira Thiel

 

ARD

 

2019

 

TATORT WEIMAR - DIE HARTE KERN

Lupo

Helena Hufnagel

 

ARD

 

2019

 

TATORT WEIMAR - DER HÖLLISCHE HEINZ

Lupo

Dustin Loose

 

ARD

 

2019

 

KNORX

Felix Engel

Jaques Wissky 

 

 

 

2019

 

BLUTIGE ANFÄNGER: GNADENLOS

Werner Trautmann

diverse

 

ZDF

 

2019

 

CHEATING CHARLIE

Schlaff

Cheryl Neve

 

 

 

2019

 

THE POISEN CHILD

The Doctor

Mick Davis

 

 

 

2019

 

FREIES LAND

Hotelmanager

Christian Alvart

 

 

 

2019

 

HOTEL HEIDELBERG - WER SICH EWIG BINDET

Klaus Wengler

Edzard Onneken

 

ARD

 

2019

 

SECHS AUF EINEN STREICH - DAS MÄRCHEN VON DEN 12 MONATEN

Frostiger Fürst

Frauke Thielecke

 

ARD

 

2018

 

TATORT WEIMAR - DIE ROBUSTE ROSWITA

Lupo

Richard Huber 

 

ARD

 

2018

 

TATORT WEIMAR - DER KALTE FRITTE

Lupo

Titus Selge

 

ARD

 

2018

 

DER STAATSANWALT - DIE ENKELIN

Thomas Lange

Martin Kinkel 

 

 

 

2018

 

SOKO HAMBURG - JUNGGESELLENABSCHIED

Andy Jansen

Sven Fehrensen

 

ZDF

 

2018

 

THE CITY AND THE CITY - ORCINY

Militsya Officer

Tom Shankland

 

 

 

2018

 

JERKS

Arndt Schwering-Sohnrey - Himself

Christian Ulmen

 

Pro Sieben

 

2018

 

HOTEL HEIDELBERG: VATER SEIN DAGEGEN SEHR

Klaus Wegner

Edzard Onneken

 

ARD

 

2018

 

303

Angreifer

Hans Weingartner

 

Kino

 

2017

 

SOKO STUTTGART - WIE DU MIR

Andreas Rühle

Patrick Winczewski

 

 

 

2017

 

SS-GB - Episode #1.1

Propaganda Companie Journalist

Philipp Kadelbach

 

 

 

2017

 

SOKO KÖLN - DER STINKER

Peter Bruckmann

Alexander

 

 

 

 

 

 

   

Eslam

     

2017

 

SOCIUS

Manfred

Delia Gyger

 

 

 

2017

 

BLAUMACHER

Anwalt

Maurice Hübner

 

 

 

2017

 

DAS PUBERTIER

Timm Bergen

Oliver Schmitz

 

 

 

2017

 

TIERE BIS UNTES DACH

Eisdielenbesitzer Perter Wolf

Berno Kürten

 

 

 

2017

 

SOKO LEIPZIG - DIE BRÜCKE 

Henning Lösel

Sven Fehrensen

 

 

 

2017

 

TATORT WEIMAR - DER WÜSTE GOBI

Lupo

Ed Herzog

 

ARD

 

2017

 

KRIEG DER TRÄUME

Heinrich Himmler

Jan Peter

 

ARD

 

2017

 

TATORT WEIMAR – DER SCHEIDENDE SCHUPO

Lupo

Sebastian Marka

 

ARD

 

2017

 

BACK FOR GOOD

Micha

Mia Spengler

 

Kino

 

2017

 

NOTRUF HAFENKANTE - DER HEILER

Robert Hollbeck

Daniel Drechsel-Grau 

 

ZDF

 

2017

 

KALT IST DIE ANGST

Lieck

Berno Kürten

 

ARD

 

2017

 

INSPRKTOR JURY - DER TOD DES HARLEKINS

Alfred Wiggins

Marcus Ulbricht

 

ZDF

 

2017

 

INSPECTOR JURY – SPIELT KATZ UND MAUS

Alfred Wiggins

Andi Niessner 

 

ZDF

 

2016

 

DIE SPEZIALLISTEN - IM NAMEN DER OPFER - DER VERLORENE SOHN

Uwe Zarske

Gero Weinreuter

 

 

 

2016

 

TATORT WEIMAR - DER TREUE ROY

Lupo

Gregor Schnitzler

 

ARD

 

2016

 

A WOLF'S MIND

Joseph Goebbels

Katja Scarton-Kim

 

 

 

2016

 

THE BLEAK FARM

Otto

Christian Zipfel

 

 

 

2016

 

A WOLF'S MIND

Joseph Goebbels

Katja Scarton-Kim

 

 

 

2016

 

TATORT WEIMAR - DER TREUE ROY

Lupo

Gregor Schnitzler

 

ARD

 

2016

 

SHAKESPEARES LETZTE RUNDE

Puck

Achim Bornhak

 

ARTE, 3SAT

 

2016

 

MORDEN IM NORDEN - EISKIND

Jens Giersch

Dirk Pientka

 

ARD

 

2016

 

SOKO KITZBÜHEL - 15 MINUTEN

Helge Jung

Mike Zens

 

ORF, ZDF

 

2016

 

DER BERGDOKTOR - EIN LETZTES LIED

Lenni Rödel

Axel Barth

 

ZDF

 

2015

 

MILA - EPISODE #1.4

Till

Patrick Caputo

 

 

 

2015

 

DER EINSAME HOF

Otto

Christian Zipfel

 

 

 

2015

 

DER LACK IST AB

Farb-/Parkettverkäufer

Kai Wiesinger 

 

 

 

2015

 

STAAT GEGEN FRITZ BAUER  

Staatsanwalt Kügler

Lars Kraume

 

Kino

 

2015

 

KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG

Joseph Goebbels

Wolfgang Murnberger

 

ORF

 

2015

 

INSPECTOR JURY – MORD IM NEBEL

Wiggins

Florian Kern

 

ZDF

 

 

2015

 

X COMPANY - TRIAL BY FIRE

Lieut Burgschmidt

David Frazee

 

CBC

 

2015

 

TATORT WEIMAR – DER IRRE IWAN

Lupo

Richard Huber 

 

ARD

 

2015

 

UNTER GAUNERN - DAS DICKE ENDE

Graevers

Andreas Menck

 

ARD

 

2015

 

EINE WIE DIESE

Polizist

Franziska Buch

 

ZDF

 

2015

 

OSKARREIF

Oskar

Robin Polak

 

 

 

2014

 

WHO AM I - KEIN SYSTEM IST SICHER

Paradise Pizza Manager

Baran bo Odar 

 

 

 

2014

 

LUIS TRENKER – DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT

Joseph Goebbels

Wolfgang Munberger

 

ARD

 

2014

 

EIN FALL VON LIEBE - GEFÄHRLICHE ENTE

Leon Wangenheim

Frauke Thieleke

 

ARD

 

2014

 

BELLA CASA

 

Edzard Onneken

 

ZDF

 

2014

 

INSPEKTOR JURY - DER TOTE IM PUB

Wiggins

Edzard Onneken

 

ZDF

 

2013

 

MEPHISTO-EFFEKT

Daniel

Igor Zaritzki

 

Kino

 

2013

 

DIE GOLDENE GANS

Prinz Amandus

Carsten Fiebeler

 

KiKa + ZDF

 

2013

 

KRIPO HOLSTEIN – MORD AM MEER - JEDE SEKUNDE ZÄHLT

Mark Götting

Daniel Drechsel-Grau 

 

ZDF

 

2013

 

FRAUEN DIE GESCHICHTE MACHTEN – JEANNE D’ARC

Karl VII

Christian Twente

 

ZDF

 

2013

 

ALARM FÜR COBRA 11 - VERGELTUNG

Sven Wegener

Heinz Dietz

 

RTL

 

2013

 

MORDSHUNGER - VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN

Gottlieb Henschel

Katinka Feistel

 

ZDF

 

2012

 

DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA

Billy Wilder

Ulli Edel

 

ZDF

 

2012

 

EIN FALL FÜR ZWEI – FRANKFURT SUPERSTAR

Axel Humboldt

Raoul W. Heimrich

 

ZDF

 

2012

 

DIRTY LAUNDRY

Daniels

Arndt Schwering-Sohnrey

 

KURZFILM

 

2012

 

HEITER BIS TÖDLICH - RICHTER & HENKER - DIE DALTONS VON BÜRDINGHAUSEN

Leo Lohne

Joseph Orr

 

ARD

 

2012

 

SOKO KITZBÜHEL - GRABESSTILLE

Malte Wickermann

Gerald Liegel

 

ORF+ZDF

 

2012

 

TATORT MÜNSTER – HINKEBEIN

Michael Hausner

Manfred Stelzer

 

WDR

 

2012

 

BANKRAUB FÜR ANFÄNGER 

Rainer Baltz

Claudia Garde 

 

ZDF

 

2012

 

SOKO WISMAR – KAMMERFLIMMERN

Jörg Radke

Käthe Niemeyer

 

ZDF

 

2012

 

DER HEIRATSSCHWINDLER UND SEINE FRAU

 

Manfred Stelzer

 

ZDF

 

2012

 

DER DICKE - AUF DER SUCHE

Herr Gregan

Lars Jessen

 

ARD

 

 


2012

 

BANKRAUB FÜR ANFÄNGER

Rainer Baltz

Claudia Garde

 

ZDF

 

2012

 

PLÖTZLICH PAPA - EINE FRAU ZUM EINBEIßEN

 

Sophie Allet- Coche

 

SAT.1

 

2011

 

A DANGEROUS METHOD

Sandor Ferenczi

David Cronenberg

 

Kino

 

2011

 

MUSTER / DOCUMENTA FILM-INSTALLATION

Lehrer/Regisseur/Dolmetscher 

Clemens von Wedemeyer

 

 

 

2011

 

SOKO STUTTGART – BRAUTSCHAU

Steffen Körber

Christoph Eichhorn

 

ZDF

 

2011

 

WILSBERG – IM NAMEN DER ROSI

Bruder Antonius

Hans Günther Bücking

 

ZDF

 

2011

 

FISCHER FISCHT FRAU

Pedder

Lars Jessen

 

ZDF

 

2010

 

DER URANBERG

Kowalski

Dror Zahavi

 

Kino

 

2010

 

380.000 VOLT – DER GROSSE STROMAUSFALL

Olli

Sebastian Vigg

 

SAT.1

 

2009

 

MAATA MERE ALLA

Paramedic

Lenka Hellstedt

 

Kino

 

2009

 

MÄNNERHERZEN

Krüger

Simon Verhoeven

 

Kino

 

2009

 

INGLOURIOUS BASTERDS

Winnetou

Quentin Tarantino

 

Kino

 

2009

 

DAS WEISSE BAND

Landwirt

Michael Haneke

 

Kino

 

2009

 

EFFI BRIEST

Paukas

Hermine Huntgeburth

 

Kino

 

 

2007-2009

 

 

SCHWARZWALDHOF

 

Martin Buchner

Imogen Kimmel, Matthias Tiefenbacher, Bettina Wörnle

 

 

ARD

 

2009

 

DER BÖSE WOLF

Leonhard

Christoph Heimer

 

KURZFILM FA BADEN-WÜRTTEMBERG

 

2009

 

FLEMMING

Kalle Ux

Claudia Garde 

 

ZDF

 

2009

 

GROSSSTADTREVIER – VERMISST

Mertin Werner

Felix Herzogenrath

 

ARD

 

2008

 

DAS MORPHUS-GEHEIMNIS

Kwapisch

Karola Hattop 

 

Kino

 

2008

 

LIEBESGRUSS AN EINEN ENGEL

Sven

Jakob Schäuffelen

 

SAT.1

 

2007

 

MRS. RATCLIFF´S REVOLUTION

Jerzy

Bille Eltingham

 

Kino

 

2007

 

DIE FÄLSCHER

Hans

Stefan Ruzowitzky

 

Kino

 

2007

 

CAPRI, YOU LOVE?

Hugo

Alexander Oppersdorff

 

Kino

 

2007

 

2 WOCHEN CHEF

Herr Müller

Annette Ernst

 

PRO7

 

2007

 

UNTER MORDVERDACHT – ICH KÄMPFE UM DICH

Marcus

Jorgo Papavassiliou

 

SAT.1

 

2007

 

TODESAUTOMATIK

Philip Blaschke

Niki Stein

 

ZDF

 

2006

 

DER SEEHUND VON SANDEROOG

Thorsten Fuchs

Klaus Wirbitzky

 

ARD

 

2006

 

TATORT MÜNCHEN - DAS VERLORENE KIND

Hans Kirchner

Jobst Oetzmann

 

ARD

 


2006

 

TATORT STUTTGART - TOD IN DER MARKTHALLE

Geza Janicek

Arend Agthe

 

SWR

 

2005

 

OKTOBERFEST

Karl Steininger

Johannes Brunner

 

Kino

 

2005

 

DIE NACHT DER GROSSEN FLUT

Heinrich Brandt

Raymon Ley

 

ARD

 

2004

 

AUS DER TIEFE DES RAUMES

Hans Günther

Gil Mehmert

 

Kino

 

2003

 

GOOD BYE LENIN

Fahrer Krankenwagen

Wolfgang Becker

 

Kino

 

2002

 

MUXMÄUSCHENSTILL

 

Marcus Mittermeier

 

Kino

 

2000

 

EINSAMKEIT DER KROKODILE

Roland

Jobst Oetzmann

 

Kino

 

2000

 

ANATOMIE

David

Stefan Ruzowitzky

 

Kino